Так ли плох парсинг сайтов?

Так ли плох парсинг сайтов?

30.11.2014

парсинг и сбор информации

   Бытует мнение, что парсингом сайта занимаются только негодяи, которые воруют контент и нахально при этом улыбаются.

 

Нет, бывают и такие случаи, в но в действительности, парсинг сайта имеет под собой совсем другую подоплеку. Давайте разберемся.

Этот полезный парсинг

   Представим что у вас есть интернет-магазин с сотнями тысяч товаров. Теперь напрягите воображение – для каждого, без исключения, товара нужно указать его данные и характеристики. Размер экрана, объем батареи, вес, материал, качество и т.д.

   Это что, секретная авторская информация? Да нет же, отнюдь. И что прикажете, вводить ее руками? Ну что ж, это вариант. Но все нормальные люди используют парсинг таких сайтов, как яндекс.маркет. Это позволяет быстро наполнить движок интернет-магазина нужной информацией.

Полезный парсинг сайтов

   Потом остается добавить уникальное описание товара, немножко подправить, если требуется, картинки, и вот вам готовая база товаров.

Аналогичным образом можно просто парсить фотографии, отдельно цены или любые другие сведения, которые вам нужны.

   Скажем, делаете вы каталог бань в Подмосковье – опять тонна ручной работы, набирать адрес и телефоны каждой бани, указывать есть ли у нее веники из березы или нет? Да все намного проще – информация парсится с нужных источников и всего за пару часов вы получаете массив необходимой информации.

   При этом все счастливы – вы наполнили свой ресурс полезной информацией, а владельцам бань, в результате, перепадут новые клиенты. И кто скажет после этого, что парсинг – это плохо?

Заказать парсинг             К началу раздела