Что такое парсинг?

Что такое парсинг?

18.11.2014

 

 

   Понятие парсера и процеса сбора информации им.

Анатомическое изображение парсера

 

   Говоря житейским языком парсер - это программка, которая приходит куда вам надо, ищет что вам надо и забирает куда вам надо. Парсинг - это процесс сбора и обработки полученной информации такой программой.

   Сам термин мало известен большой массе интернет-мользователей, однако в узких и не очень кругах это очень востребованная услуга. В основном парсингом занимаются на аутсорсе для веб-студий и интернет-магазинов. Но те задачи, которые можно с помощью парсинга решить охватывают очень большую область потребностей.

   Например:

  • Копирование информации о товарах из других интернет-магазинов
  • Сбор и публикация новостных лент и блогов определенной тематики
  • Мониторинг сайтов объявлений и бирж труда
  • Воровство видео и аудио контента. Да чего уж там, так можно воровать любой тип контента. Да-да, и порно тоже;)
  • Работа в социальных сетях и форумах.
  • Другие варианты, которые придумает ваша фантазия...

   Многие начинающие интернет-предприниматели не знают, но очень даже реально за один-два дня полностью скопировать с сайта конкурента весь номенклатурный перечень товаров. Причем вместе с характеристиками, описанием, маркой, категорией, ценой, отзывами и даже фотографиями. И счет тут едет не на десятки или сотни, а на десятки и сотни тысяч позиций. У вас будет сэкономлены:

  1. Деньги на контент-менеджера или администратора для магазина
  2. Время на занесение всей этой массы информации руками
  3. Нервы, т.к. огромную роль при такой работе играет человеческий фактор, а парсер не зная усталости преследует свою жертв работает до победы

   Разумеется, что при долгой работе магазина базу товаров надо поддерживать в рабочем состоянии: обновлять товары, уточнять цены, следить за наличием на складах. И тут парсинг, но уже на постоянной основе как сервисная услуга вам опять поможет. Причем все равно выйдет дешевле, чем держать в своем штате контент-персонал.

   Все это можно применить к любому типу бизнеса в интернете. С помощью парсинга вы можете решить какую угодно задачу по сбору и обработке информации. И неважно чем вы занимаетесь - держите новостной сайт или раздаете аниме-сериалы за деньги.

Надеюсь эта информация вам помогла.

 

на главную